●ジュニアの部プレーオフ

日時・場所 未定

●本選 本選開催要項

日時・場所

令和元年6月15日(土) 豊平区体育館

結果 BS・GS BD・GD JrBS JrGS

*ジュニア新人の部で南北海道大会進出を決めた学校には、南北海道大会「参加承諾書」を提出してもらうことになります。参加承諾書はのちにここにUPしますので、ダウンロードの上、発寒中、浦に送付願います。

●チャレンジトーナメント~本選参加資格取得予選 開催要項

日時・場所

令和元年5月18日(土) 豊平区体育館

結果 BS BD GS GD JrBS JrGS

主審の公募

posted by SBA
2019 年 6 月 12 日

第20回北海道小学生ABC大会南北海道予選

会の主審を募集しています。

詳しくは★こちら

●期日/7月6日(土)   ●会場/清田区体育館

★大会要項 ★申込書 ★登録用紙

2019年度 北海道選手権大会札幌地区予選会

posted by SBA
2019 年 5 月 27 日

期  日

2019年622日(土)・23日(日)・7月6日(土)

会  場

東ブロック

男子会場    6月22日(土)北広島西高校   6月23日(日)札幌第一高校

女子会場    6月22日(土)札幌平岡高校    6月23日(日)北広島高校

西ブロック

男子会場    6月22日(土)札幌稲雲高校    6月23日(日)石狩南高校

女子会場    6月22日(土)札幌西高校       6月23日(日)札幌西陵高校

締切期日 2019年610日(月)12時必着

開催要項 申し込み用紙

年間事業計画※5/27日更新版

※保護者並びに応援の皆様へ

春季顧問会議で駐車券を発行しております駐車券のない車は駐車することができません

各区の体育館や学校など、試合会場の駐車スペースは限りがあり、顧問並びに引率の先生分しか確保できません。

大変申し訳ありませんが、有料の駐車場のご利用または公共交通機関のご利用をお願いいたします。

体育館フロア内でのビデオ撮影は禁止しております。ビデオ撮影をする場合は必ずギャラリーまたは観客席から撮るようにお願いします。

組み合わせ

◯大会名

第71回 札幌支部高等学校バドミントン選手権大会

兼 第71回 北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会

◯期 日

男子 令和元年 5月21 日(火)~5月24日(金)

女子 令和元年 5月20日(月)~5月23日(木)

◯会 場

20日、23日、24日 野幌総合運動公園総合体育館

21日、22日 北海きたエール

◯組み合わせ

BT,BD,BS

GT,GD,GS

〇結果

BT,BD,BS,GT,GD,GS ※女子GSで訂正あり(5/25 13:30)

令和元年度 中学生登録について

posted by SBA
2019 年 5 月 10 日

こちらをご覧ください。→令和元年度 中学生の協会事業の参加について

詳細は各種資料をご覧ください。

必ず「学校単位」で登録してください。学校から1名しか登録しない場合でも「学校単位」での登録となります。

登録料の振替用紙には必ず「学校名」「責任者名」を書いてください。

「選手個人名」「責任者個人名」での振替は絶対にしないでください。

どの学校の登録料なのか、必ずわかるようにしてください。

2019年度中学運営委員会事業計画

開催要項 会場・本選出場枠

2019.4.1 ルール改正にともなう注意事項

○期日・会場

個人戦ブロック予選  2019年4月20日(土)・21日(日)   終了しました

団体戦ベスト8まで  2019年4月28日(日)  終了しました

団体戦決勝まで・個人戦1回戦  2019年4月29日(月)  厚別区体育館 終了しました

結果 男女団体 決勝 男子詳細 女子詳細

男子団体 優勝 中央中学校(初優勝)

女子団体 優勝 星置中学校(3連覇)

個人戦決勝まで  2019年4月30日(火)  厚別区体育館

結果 BS BD GS GD

連休のお知らせ

posted by SBA
2019 年 4 月 25 日

4月27日(土)~5月6日(月)まで事務局を休業させていただきます。

5月7日(火)より業務再開いたします。

第30回 厚別区民大会

posted by SBA
2019 年 4 月 20 日

●期日/6月9日(日)   ●会場/厚別区体育館

★大会要項 ★一般の部申込用紙 ★中学生の部申込用紙

◯大会名

札幌地区春季高校バドミントン大会 兼 国民体育大会バドミントン競技会少年の部予選

◯期 日

平成31年 4月20(土)、27日(土)

◯会 場

男子 20日 厚別区体育館 27日 厚別区体育館

女子 20日 北区体育館   27日 清田区体育館

平成31年 4月15日(月) 12時必着

◯顧問会議

4月17日(水)13:30〜  中島体育センター2階 講堂

H31 年間事業計画

各顧問の先生方へ

以下の保護者・応援の方々へ向けた文章を印刷し、各顧問の先生方は生徒へ配布してください。

各種大会における応援等についてのお願い

◯組み合わせ

BD,BS,GD,GS

※BD174番の選手の名前を訂正しました。(4/18 22:53)

※高体連のシード材料のため、9位決定戦を行う可能性もあります。

〇結果

BD,BS GD,GS